,裴家自有渠道收购回来的本钱是三文。
三十人一餐干饭大约需要二十斤大米,稀饭则只需十斤。收容所每日只提供两餐饭食,一天消耗三十斤大米,记九十文。
就近村子收购农户种植的土豆白菜,价格均是四文钱,青菜略贵些,需要六七文一斤。肥中夹瘦的五花肉平日售价九文,每日菜色素着些,约莫二百文钱管够。
如此算来,单就大米蔬菜一日开销二百九十文,两个月六十天,算下来不过十几两银子。
叶箐箐找人来搭建的木棚很是简陋,一溜的大通铺,茅草铺就的屋顶,木板扎成的栏栅,只花费了四两银子。此间种种加起来,统共不过二十一两银子。
七日工钱还要十三两呢,叶箐箐也就自掏腰包七八两,实在不算多的。一两银子的购买力是很大的,根据她这几年卖玫瑰水的经验来看,城里可有不少富户。
一瓶玫瑰花露被裴闰之卖出二十五两的天价,实在是太贵了,这些钱足够普通农户生活很久。不过反过来想想,现代人还不是很多愿意花掉整月工资去买护肤品的,只能说在爱美面前,所有问题都不算问题。
经过她这一番解释,几人恍然大悟。
易文群直接站起身,像模像样