辞就给文蓉算了算账“一袋化肥十八块钱,十二袋一共二百一十六”文蓉数了钱递给二大爷,几个人开着拖拉机拉着剩下的肥料又给二大爷家送去了。
文俊和文静放学的时候看到家里这么多化肥,都很好奇:“大姐,咱家哪里来的化肥?是要给地里上肥料了吗?”
“今天二大爷帮忙买了送来的,这两天就给玉米地上肥料了。”文俊心细,立刻问道:“大姐,这些化肥花了多少钱?”
文蓉看着眼前盯着自己的两张小脸,笑道:“放心吧,这两天咱们卖粽子的钱足够买化肥的了。”不够又能怎么办,第一天卖了六十二,昨天卖了九十五,今天收入多些一共有一百八十多块,去掉成本,也就够个化肥钱,还是要努力挣钱呀!
明天弟弟妹妹就要期末考试了,晚上吃过饭,姐弟三个早早地就准备睡了,文蓉又嘱咐弟弟妹妹道:“明天你俩不要起得太早,明天要磨的豆浆不多,姐一个人就行,你俩休息好了,考试才能有精神。三奶奶说让你俩去她家吃早饭,你们收拾完过去就行。”
文俊和文静也知道轻重,都点头答应大姐,再说了明天考完试,他们就能天天陪着大姐一起做生意了。
文静躺在床上翻来覆去睡不着,文蓉知道她这是紧张了,她这个妹妹这