说着,她去洗了手,擦干净,拿了个本子走了出来。几个人就凑到了一张餐桌上。柏树灵也很好奇。
“你们看,这一只鸡呢,是十五块钱。红烧肉是十块钱。素菜是包头菜三块五块,韭菜炒鸡蛋三块五块,汤三块。加起来三十五块。对不?那个……”大嫂的文化水平显然不是太高,写的字也一般,但是账很清楚。
“不对!”田孟智立刻叫了起来,打断了大嫂的话。“这鸡这么大一盘子,那至少也得一整只鸡!十五块钱!这怎么可能?”
“你别急,等我算完解释给你听啊。”大嫂也不生气,笑着说道。
“你看啊,鸡呢,是村里养鸡场养的。请了州立的农技员算过的,养大的成本就是八块钱。我们收点加工费,收十五。肉呢,是庄子的养猪场养的。这成本也不高,一斤成本才一块五。不过红烧肉难做,多点加工费。素菜包头菜因为是大棚种的,成本高点。韭菜炒鸡蛋也是一样。汤都不说了。饭是免费的。另外算起来,实际上最贵的就是香椿炒鸡蛋。要是咱们自己的香椿,也就收你三块钱。可这香椿是我自己的,也走了上万里路,多收你几块,算十块。这个帐没错。”大嫂笑呵呵的把算的账放到田孟智的面前。
田孟智和柏树灵都有点愕然。